ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 15:26

Гражданам хотят разрешить в любое время обменивать льготы на деньги - законопроект

Гражданам хотят разрешить в любое время обменивать льготы на деньги

Депутаты Госдумы предлагают разрешить гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, при наличии  вынуждающих  обстоятельств  переходить с натуральной формы оказания соцпомощи на денежную и, наоборот, в любое время. В Госдуму 18 января внесен соответствующий законопроект № 488695-5 "О внесении изменения в статью 6.3 ФЗ "О государственной социальной помощи", сообщается в материалах палаты.

В настоящее время гражданин, имеющий право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, вправе заменить его на ежемесячную денежную выплату. При этом соответствующее заявление должно быть подано до 1 октября текущего года, а новый порядок начнет действовать только с 1 января следующего года.

Авторы законопроекта, депутаты Валерий Селезнев, Юрий Коган и Юрий Напсо считают, что действующий сегодня порядок не вполне отвечает интересам граждан, поскольку исключает возможность изменить решение после 1 октября текущего года в отношении того, в какой форме — денежной или натуральной — будет предоставляться помощь весь последующий год. Однако под воздействием вынуждающих обстоятельств у льготника может быть острая необходимость в безотлагательной перемене формы оказания социальной помощи. Это может быть ухудшение состояния здоровья и появление необходимости в лекарственных средствах, покупка дачного участка в местности, с которой осуществляется сообщение пригородным железнодорожным транспортом, удорожание лекарственных препаратов и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает возможность такого перехода в любое время. Для этого авторы законопроекта  предлагают дополнить пункт 6.3 действующего закона от 17 июля 1999 года "О государственной социальной помощи". В дополнении говорится, что "в случае, если к отказу от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или к возобновлению предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) гражданина вынуждают ухудшение состояния здоровья, изменение нуждаемости в соответствующем наборе  социальных услуг (социальной услуги), материального положения гражданина или иные заслуживающие внимания обстоятельства, соответствующее заявление может быть подано гражданином без соблюдения требований о сроках, установленных в пункте 4 настоящей статьи. В этом случае периодом предоставления  социальных услуг (социальной услуги) или прекращения их предоставления является период, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано соответствующее заявление".

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.