ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 12:32

СКР впервые воспользовался свои правом возбуждать уголовные дела по налогам

СКР впервые воспользовался свои правом возбуждать уголовные дела по налогам
Фото Право.Ru

 

В Волгограде следственными органами Следственного комитета России возбуждено первое уголовное дело о налоговом преступлении, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

В связи с вступившими с 1 января 2011 года в силу изменениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, к исключительной подследственности органов Следственного комитета Российской Федерации отнесены преступления, связанные с нарушением налогового законодательства.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении директора одной из коммерческих организаций, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

По версии следствия, злоумышленник в период с лета 2008 года по декабрь 2009 года изготовил фиктивные договоры на поставку продукции с четырьмя несуществующими предприятиями. Согласно указанным договорам, в общую стоимость приобретаемого подозреваемым товара была включена сумма налога на добавленную стоимость, что впоследствии позволило ему при перепродаже продукции оплатить лишь оставшуюся часть от налоговых выплат.

В действительности продукция приобреталась злоумышленником у физических лиц, которые в соответствии с налоговым законодательством плательщиками налога на добавленную стоимость не являются, а значит предприниматель обязан был заплатить не часть налога, а полную его сумму. В результате государству был причинен ущерб на сумму свыше 25 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.