ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 16:54

"Взятка" в 4,5 млн руб. для чиновника Минобороны была законной - адвокат

"Взятка" в 4,5 млн руб. для чиновника Минобороны была законной - адвокат
Фото Право.Ru

Дело замначальника регионального Управления капитального строительства Минобороны по Москве Сергея Емелина, обвиняемого в получении взятки в 4,5 млн рублей, Мосгорсуд начнет рассматривать 2 февраля.

"Дело будет рассмотрено судьей единолично, заседания пройдут в открытом режиме", — сообщили в пресс-службе суда.

Как сообщало ранее "Право.Ru", об аресте Емелина стало известно в декабре 2010 года. По версии следствия, за своевременную проверку, принятие и последующую оплату работ, выполненных по заказам Минобороны, он требовал взятки от представителей коммерческих организаций. При получении 4,5 миллиона рублей от одного из застройщиков жилья для военнослужащих и членов их семей, расположенного в городах Балашиха и Подольск Московской области, он был задержан. В ходе обыска в рабочем кабинете Емелина обнаружена и изъята крупная денежная сумма. Также следствием получены доказательства противоправной деятельности Емелина по отношению к еще одной коммерческой организации. 

Чиновнику Минобороны предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в виде денег в крупном размере).

Адвокат подсудимого Константин Орешонков заявил, что его подзащитный не признает себя виновным. Кроме того, по его словам, инкриминируемое преступление нельзя квалифицировать как получение взятки, поскольку Емелин не был должностным лицом. Адвокат пояснил, что тот был задержан при получении 4,5 млн рублей, однако эта сумма "была передана ему законно".