ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 19:51

Финансовая пирамида "КАМА-Инвест" пытается отсудить у Рыбинского кабельного завода более 1 млрд рублей

Финансовая пирамида "КАМА-Инвест" пытается отсудить у Рыбинского кабельного завода более 1 млрд
"Финансовая пирамида" "КАМА-Инвест" пытается взыскать у ОАО «СП «Волмаг РК» более 1 млрд рублей в суде

Арбитражный суд Ярославской области назначил на 2 февраля предварительное судебное заседание по иску ООО "КАМА-Инвест" к ОАО "Совместное предприятие Волмаг РК" о взыскании более 1 млрд рублей, говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано за номером А82-13222/2010, его рассматривает судья Татьяна Соловьева.

Рассмотрение спора проходит в категории "экономические споры по гражданским правоотношениям".

Подробностями спора "Право.Ru" пока не располагает.

В октябре 2008 года главным следственным управлением при ГУВД по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата денежных средств")  в отношении директора ООО "Кама-инвест", действовавшего в Перми с мая 2007 года, сообщает Рос Бизнес Консалтинг.

Как отметили в управлении, региональное представительство московской фирмы Ex Investment Group, которая была зарегистрирована в Москве в 2006 году, вошло в список фирм, в деятельности которых Федеральная служба по финансовым рынкам усмотрела признаки "финансовых пирамид". Данная так называемая "финансовая пирамида" принимала от жителей края вклады под 50 процентов ежемесячно, уверяя вкладчиков, что занимается инвестиционными проектами за рубежом.

Представители ООО для привлечения клиентов размещали в прессе рекламу, приглашая их заключить договоры финансирования под обязательство выплаты от 2 процентов до 5 процентов ежемесячно от вложенной суммы (24-60 процентов годовых). В первые месяцы Ex Investment Group выплачивало новым вкладчикам обещанные проценты, однако в июле 2008г. компания прекратила свою деятельность. К тому моменту договоры с организациями заключили более 2,5 тысячи человек, передавших компании 450 миллионов рублей. В результате не менее 800 вкладчиков не смогли вернуть свои деньги. Установленная сумма ущерба, причиненного преступлением, составляет свыше 155 миллионов руб. В настоящее время с арестованным руководителем ООО "Кама-Инвест" и ООО "Волга-инвест" проводятся следственные действия, направленные на установление места нахождения и причастности к совершению преступления других руководителей и участников финансовой пирамиды.

В июле 2009 года в Перми был арестован один из руководителей финансовых пирамид ООО "Кама-Инвест" и ООО "Волга-Инвест", которые вели свою деятельность во многих городах Поволжья. Ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") УК РФ. 

ОАО "СП "Волмаг РК" (Рыбинский кабельный завод, образованный в 1949 году), позиционирует себя как одно из ведущих предприятий кабельной промышленности. В 1989 году на базе завода было создано российско-австрийское предприятие "Волмаг", главным направлением деятельности которого должен был стать выпуск эмалированных проводов, которые были нужны для изготовления телевизионных экранов. По данным сайта Рыбинского кабельного завода, ОАО "СП "Волмаг РК" около 8% продукции производит на экспорт, остальная часть продукции рассчитана на российского потребителя.