ПРАВО.ru
Новости
23 января 2011, 2:30

Адвокат, торговавший приговорами, осужден со второй попытки

Адвокат, торговавший приговорами, осужден со второй попытки

В Ростовской области осужден адвокат, собиравший с обвиняемых деньги "на смягчение приговоров", сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Пролетарским районным судом Ростова-на-Дону адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов "Бизнес и право" Александр Ерошенко признан виновным в покушении на мошенничество (ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 2 УК РФ).

Установлено, что в апреле 2010 года Ерошенко за 100 тысяч рублей предложить оказать своему подзащитному, обвиняемому в хранении наркотиков, содействие в назначении ему судом условного наказания, а его знакомому, обвиняемому в сбыте наркотиков, - содействие в переквалификации его действий на хранение наркотиков. Адвокат объяснил, что деньги якобы необходимы для передачи сотрудникам правоохранительных органов, которые должны помочь в решении данных вопросов.

Адвокат был задержан сотрудниками УФСБ по Ростовской области после получения требуемой суммы.

Приговором суда Ерошенко назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее, в октябре прошлого года, постановлением Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону данное уголовное дело в отношении Ерошенко было прекращено за примирением сторон. Однако по кассационному представлению прокуратуры решением суда кассационной инстанции это постановление было отменено и уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.