ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 15:20

Чиновницу РФФИ судят за продажу военного имущества с убытком 40 млн руб.

Чиновницу РФФИ судят за продажу военного имущества с убытком 40 млн руб.
фото ИТАР-ТАСС

Передано в суд уголовное дело чиновницы РФФИ, обвиняемой в махинациях при продаже военного имущества на аукционах, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Заместитель генерального прокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица отдела приватизации филиала Российского фонда федерального имущества в Приморском крае. Органами предварительного следствия она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, при организации проведения аукционов по продаже объектов высвобождаемого военного имущества –11 помещений в  Хабаровске, должностные лица отдела приватизации филиала Российского фонда федерального имущества в Приморском крае создали условия для допуска к участию в аукционах определенных лиц. При этом начальная цена продажи высвобождаемого недвижимого военного имущества на аукционе была определена существенно ниже их фактической рыночной стоимости.

Целью совершения таких действий являлось создание условий для приобретения высвобождаемого имущества по минимальной стоимости конкретными лицами и получения за совершенные в их интересах действия части вырученных от перепродажи помещений денежных средств, а также недопущение к участию в аукционах других претендентов, желающих приобрести помещения в свою собственность по реальной рыночной стоимости. Для этого с июля по август 2006 года должностные лица филиала принимали и регистрировали потенциальных участников аукционов и заявки с документами только по т.н. специальному списку.

В результате противоправных действий должностных лиц государству причинен крупный материальный ущерб в общей сумме свыше 40 миллионов рублей.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела в отношении одной из чиновниц направлены во Фрунзенский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу. Другая – объявлена в розыск.