ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 16:48

Участники ДПНИ совершали преступления с помощью смс, выдавая себя за девушек

Участники ДПНИ совершали преступления с помощью смс, выдавая себя за девушек

В Подмосковье осужден лидер подразделения ДПНИ, действовавшего в городе Протвино Московской области, Илья Бойдаков, сообщает пресс-служба СК РФ.

19-летний лидер экстремистского сообщества обвинялся по трем статьям УК РФ: ч. 1 ст. 282-1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), ч. 1 ст. 280 УК РФ (призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По данным следствия, в ноябре 2008 года Бойдаков создал организованную группу лиц, являющуюся структурным подразделением "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ). К участию в группе он привлек группу молодых людей в возрасте от 13 до 19 лет. Целью сообщества было разжигание национальной ненависти и вражды, унижение достоинства человека по признакам национальности, происхождения, дискриминацию иностранных граждан, нелегальных иммигрантови т.д.

В сообщество за весь период деятельности подразделения ДПНИ было вовлечено не менее 13 несовершеннолетних. Деятельность группы, по версии следствия, "отличалась особой устойчивостью и сплоченностью".

Как сообщало ранее "Право.Ru", в сообществе действовала система проверки лиц, желающих войти в данную организацию, путем участия таковых в ходе умышленного причинения телесных повреждений лицам неславянской нации и неевропеоидных рас — так называемых "силовых акций". 7 апреля 2009 года, примерно в 20 часов, в ходе одной из таких "проверок" 8 молодых людей из данного сообщества в районе автобусной остановки "Бам-тоннель-строй" (далее-"БТС"), расположенной по Северному проезду в городе Протвино, согласно разработанному плану, совершили нападение на двух граждан Республики Узбекистан, выходивших из магазина "Пятерочка", жестоко избили их ногами по различным частям тела, а также нанесли один удар бутылкой по голове.

Кроме того, было установлено, что Бойдаков, действуя совместно со своими единомышленниками  (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) при помощи смс-сообщений, выдавая себя за девушек, познакомился с гражданами Республики Таджикистан и "предложил им встретиться под предлогом дальнейшего общения".

16 июня 2009 года они завели новых знакомых в лесной массив города Протвино, где напали на потерпевших и, используя различные предметы, жестоко избили их. В результате одному мужчине был причинен легкий вред здоровью. Второй потерпевший был госпитализирован в Протвинскую городскую больницу, где через несколько дней скончался от полученных травм. Кроме того, злоумышленники "выкрикивали лозунги, выражавшие неприязнь к лицам, не имеющих происхождения от славянских наций и европеоидной расы".

С учетом заключенного досудебного соглашения и выполнения его условий сторонами, полного признания своей вины, судом Бойдакову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.