ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 20:35

Медведев критикует судебную практику арестов

Медведев критикует судебную практику арестов
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент Дмитрий Медведев признал, что суды не в полной мере поддерживают линию на гуманизацию уголовно-процессуального законодательства. "Часто подозреваемых, которые совершили преступления, не являющиеся общеуголовными, подвергают аресту, и это входит в противоречие не только с новым законодательством, но и с общепринятыми тенденциями в развитии правового государства", — заявил глава государства сегодня в ходе совещания по развитию судебной системы, которое проходит в госрезиденции в подмосковных Горках.

"Много жалоб на необоснованное заключение под стражу", — добавил Медведев и предложил приглашенным, среди которых были председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин, председатель ВС Вячеслав Лебедев, глава ВАС Антон Иванов, генпрокурор Юрий Чайка, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, его первый зам Владислав Сурков, начальник ГПУ президента Лариса Брычева, министр юстиции Александр Коновалов и председатель СК РФ Александр Бастрыкин остановиться на вопросах, которые "касаются экономических преступлений, иных преступлений, практики применения мер пресечения по такого рода уголовным делам".

Одновременно он отметил, что определенный эффект от принятия либеральных поправок в УПК есть. "За последнее время был принят ряд поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые установили возможность более активного применения такой меры пресечения, как залог, — сказал он. — Количество досудебных арестов подозреваемых в экономических преступлениях сократилось почти на треть".

Глава государства подчеркнул, что заключение под стражу должно последовательно применяться к тем, кто совершил тяжкие преступления, преступления, связанные с насилием". [Надо, чтобы они] понимали, что у них нет шансов, что называется, отвертеться, и к ним должны применяться все меры пресечения, включая заключение под стражу. В этом плане судебная практика не должна подлежать изменениям", — заявил он.

Напомним, что вчера, выступая на Совете судей Москвы, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова подвергла критике практику подготовки органами предварительного следствия ходатайств о заключении под стражу и продлении ареста. Егорова отметила, что следствие зачастую обращается с плохо подготовленными и неаргументированными ходатайствами об аресте фигурантов уголовных дел.

"Я очень прошу органы предварительного следствия обратить внимание на составление ходатайств об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", — сказала председатель Мосгорсуда. Она призвала органы следствия использовать меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Егорова добавила, что недостаточно аргументированные аресты и продления сроков содержания под стражей фигурантов уголовных дел являются основной причиной внимания к России Европейского суда по правам человека.