ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 19:16

Дума обсудила, как предупреждать теракты в местах скопления людей

Дума обсудила, как предупреждать теракты в местах скопления людей
Фото с сайта www.edinros.ru

Комитет Госдумы по транспорту провел сегодня экстренное заседание с участием Минтранса, МВД и ФСБ РФ в связи с трагическими событиями, произошедшими вчера в аэропорту "Домодедово", передает корреспондент "Право.Ru".

Удар по международному блоку аэропорта был нанесен для того, чтобы привлечь внимание к терактам в России, в том числе и международной общественности, отметил, открывая заседание Комитета по транспорту, председатель Комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев.

По мнению Васильева, для устранения подобных ситуаций нужно продолжать выполнять планы по совершенствованию работы следствия, судебной системы и правоохранительных органов.

Он сообщил, что уже завтра Госдума планирует обсудить законопроект о введении режимов террористической опасности, согласно которому властям всех уровней и органам, занимающимся борьбой с терроризмом, дается право устанавливать уровни террористической опасности. Таким образом, население может быть информировано о возможном проведении теракта.

В США, например, отметила сегодня на заседании вице-спикер, член Комитета по безопасности Госдумы Любовь Слиска, введены степени угроз. "И мы также должны иметь возможность информировать население,"- отметила она. Такие меры обсуждались при принятии базового ФЗ "О противодействии терроризму", однако тогда они были отклонены, чтобы "не сеять панику".

В связи со сложившейся ситуацией принять закон "О полиции" необходимо "как можно скорее", отметил В. Васильев. Он добавил, что проект закона "О полиции" будет рассмотрен Госдумой во втором и третьем чтениях в пятницу, 28 января.

Документ содержит статью 12, согласно которой полиция сможет досматривать самостоятельно граждан в метро, на воздушном и водном транспорте.

Сейчас, отметил замминистра транспорта Андрей Недосеков, будет создана совместная рабочая группа Минтранса и органов безопасности для совершенствования законодательства о безопасности. В частности, отметил А. Нестеренко, необходимо доработать нормативно-правовые акты для того, чтобы усилить безопасность так называемой "грязной зоны" (места большого скопления людей).

Во время теракта, отметил А. Недосеков, аэропорт "Домодедово" работал в штатном режиме, от ФСБ не проступало сообщений о необходимости вводить дополнительные меры безопасности. "Когда же поступают соответствующие указания, то уровень охраны повышается," — отметил он.

Он рассказал, что после событий 2004 г. была поставлена задача обеспечить безопасность так называемой "чистой зоны" на воздушных судах. Для обеспечения безопасности при авиаперелетах, по словам Недосекова, было сделано очень многое. Однако что касается так называемой "грязной зоны" — на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, кинотеатрах и пр. — обеспечить безопасность здесь чрезвычайно сложно.

"Если такая задача будет поставлена, то мы будем ее выполнять," — заявил А. Недосеков. Он также заметил, что "это обойдется очень дорого", и пока не ясно, за счет каких средств будут решаться эти вопросы.