ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 13:04

Госдума может обсудить законопроект о 3 уровнях террористической тревоги не 8 февраля, а уже завтра

Госдума может обсудить законопроект о 3 уровнях террористической тревоги не 8 февраля, а завтра
Фото Право.Ru

Госдума в связи с терактом в Домодедово должна уже 26 января рассмотреть законопроект о новой системе противодействия терроризму, предусматривающей три уровня тревоги. Об этом сегодня заявил в начале пленарного заседания палаты председатель ее комитета по безопасности Владимир Васильев.

"У нас с вами есть законопроект, который мы запланировали на 8-е число, — сказал глава комитета. — Я думаю, нашим ответом на ситуацию было бы его вынести на завтра". "Этот законопроект предполагает введение режимов террористической опасности", — уточнил он.

Данные степени угрозы будут предполагать принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Президенту РФ предоставляется право определять порядок установления уровней террористической опасности и содержание мер безопасности.

Эти меры будут касаться деятельности федеральных органов государственной власти, органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления, принимающих участие в противодействии терроризму. "При объявлении уровней террористической опасности законопроектом не предусматривается установление новых мер, ограничивающих права и свободы граждан", — подчеркивается в пояснительных материалах.

"Необходимость введения в стране уровней террористической опасности связана с тем, что совокупность разрабатываемых на случай террористической угрозы и применяемых при этом профилактических мер должна носить комплексный характер и учитывать все возможные варианты развития событий, — считают в ФСБ РФ, выступившей разработчиком инициативы. — Это позволит субъектам противодействия терроризму своевременно реагировать на угрозы совершения террористических актов".

При возникновении угрозы террористического акта в пределах отдельных территорий или объектов РФ планируется устанавливать следующие уровни террористической опасности: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный"). В соответствии с ними деятельность федеральных органов госвласти, властных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления по противодействию терроризму будет осуществляться с учетом дополнительных мер, принимаемых в соответствии с порядком, определенным главой государства.

Кроме того, законопроектом устраняется выявленная в ходе реализации федерального закона "О противодействии терроризму" коллизия ряда его норм, определяющих порядок принятия решения о проведении контртеррористической операции и руководства ею, а также порядок организации и проведения таких операций. В частности, предлагается возложить руководство контртеррористической операцией на должностное лицо, принявшее решение о ее проведении. Также устанавливается, что в период проведения операции ее руководство может быть возложено на иное должностное лицо только руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности (ФСБ).

Данный документ был внесен в Госдуму 2 ноября прошлого года.

На экстренное заседание соберется сегодня и думский комитет по транспорту, сообщил его глава Сергей Шишкарев. На заседании, по словам депутата, будет обсуждаться вопрос о создании специальной парламентской комиссии, которая должна проконтролировать реализацию "программы создания комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте".

Как сообщало "Право.Ru", Президент России Дмитрий Медведев сказал после теракта, произошедшего вчера в аэропорту Домодедово, что менеджмент "должен ответить" за произошедший взрыв, усмотрев в произошедшем "нарушения в обеспечении безопасности" со стороны администрации. "То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности…Такое количество взрывчатки пронести или провести — это нужно постараться, и за это должны ответить все, кто имеет отношение к компании, кто принимает решения, менеджмент аэропорта", — сказал Медведев в эфире телеканала "Россия 24". "Я дал поручение Генеральному прокурору разобраться с тем, как законы действуютвуют в Домодедово", — сказал Медведев.