ПРАВО.ru
Новости
26 января 2011, 14:19

Руководство ДПС собрало со 120 подчиненных инспекторов "дань" в 2,7 млн руб.

Руководство ДПС собрало со 120 подчиненных инспекторов "дань" в 2,7 млн руб.
руководители ДПС ГИБДД требовали взятки от подчиненных под угрозой увольнения

В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении ОПГ, состоящей из руководителей ДПС ГУВД области, которые вымогали взятки у своих подчиненных, сообщает пресс-служба СК РФ.

Уголовное дело в отношении группы сотрудников ГИБДД под руководством командира отдельного батальона дорожно-постовой службы ГУВД Волгоградской области Олега Кирпы возбуждено по по п.п. "а,в,г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки организованной группой, в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

По данным следствия, весной 2010 года командир батальона Кирпа с целью получения взяток от подчиненных инспекторов ДПС "за общее покровительство и попустительство по службе" организовал преступную группу. В нее вошли средний начальствующий состав возглавляемого им отдельного батальона, в том числе начальники контрольных пунктов милиции Евгений Перепелица и Александр Карасаев, а также командиры взводов Сергей Новак и Александр Бондаренко.

Начиная с весны 2010, до января 2011 года начальники пунктов милиции и командиры взводов ежемесячно "в массовом порядке" получали от подчиненных инспекторов батальона, численностью 120 человек, взятки. Собрав, таким образом, "дань" с инспекторов ДПС на сумму не менее 300 тысяч рублей. Тем, кто не хотел платить, угрожали увольнением из органов внутренних дел или "преследованием по службе".

Деньги впоследствии передавались Кирпе, который распределял их между членами ОПГ. Всего за указанный период времени Кирпа и члены возглавляемой им преступной группы получили в качестве взятки около 2 миллионов 700 тысяч рублей. Точная сумма устанавливается следствием. 

В настоящее время 6 членов группы задержаны в порядке ст.91 УПК РФ. Некоторые подозреваемые уже дали признательные показания.

В ходе обысков, проведенных по местам их жительства и работы, оперативными сотрудниками было изъято около миллиона рублей. Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники ДПС подтверждают факты поборов со стороны начальства.