ПРАВО.ru
Новости
26 января 2011, 15:31

О наличии судимостей у арбитражных управляющих можно будет узнавать круглосуточно

О наличии судимостей у арбитражных управляющих можно будет узнавать круглосуточно
Фото Право.Ru

Сводный государственный реестр арбитражных управляющих должен скоро появиться в России. Минэкономразвития опубликовало на своем сайте проект приказа "О порядке ведения Сводного государственного реестра арбитражных управляющих". В частности, в данном реестре будут указываться сведения об наличии/отсутствии у арбитражных управляющих судимости за совершение умышленного преступления (при наличии судимости указываются дата и номер приговора суда).

Проектом приказа предлагается утвердить порядок ведения Сводного государственного реестра арбитражных управляющих, форму выписки из него, состав сведений, включаемых в реестр, а также порядок обеспечения свободного доступа к включаемым в реестр сведениям, порядок размещения в информационных системах общего пользования сведений из реестра.

Предлагаемым порядком ведения реестра опредено, что сведения об арбитражном управляющем включаются в реестр на основании документов, представленных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, членом которой является арбитражный управляющий. После предоставлении документов, орган по контролю (надзору) в течение пяти рабочих дней принимает решение о включении сведений об арбитражном управляющем в реестр. После принятия решения о включении сведений об арбитражном управляющем в реестр, орган по контролю (надзору) в течение пяти дней должен внести в реестр запись о включении сведений об арбитражном управляющем.

Кроме того, соответствующая запись вносится в реестр при прекращении членства арбитражного управляющего в саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Кроме того, документ предусматривает, что в Сводном реестре, в частности, должны быть указаны имя, контактная информация, сведения о наличии высшего образования каждого арбитражного управляющего, а также полное наименование саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой является арбитражный управляющий, сведения о сдаче теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, информация о фактах применения дисциплинарных взысканий, сведения об отсутствии (наличии) судимости за совершение умышленного преступления (при наличии судимости указываются дата и номер приговора суда).

Согласно документу, размещение сведений из реестра должно осуществляться не позднее дня, следующего за днем включения в реестр сведений об арбитражном управляющем либо исключения из реестра таких сведений, либо внесения записи об изменении сведений об арбитражном управляющем.

Размещенные на сайте органа по контролю (надзору) в интернете сведения должны быть доступны пользователям для ознакомления круглосуточно без взимания платы и иных ограничений.  При этом допускается временное отсутствие доступа при обновлении такого сайта или при проведении технических работ, но не более двух часов в сутки.