ПРАВО.ru
Новости
26 января 2011, 16:36

ФАС выясняет, почему дизтопливо уже дороже 95-го бензина - Артемьев

ФАС выясняет, почему дизтопливо уже дороже 95-го бензина - Артемьев

Есть основания для привлечения к ответственности нефтяных компаний в связи с резким повсеместным повышением цен на рынке дизельного топлива. По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, который выступил сегодня в рамках правительственного часа в Госдуме, цены на дизельное топливо выросли на 30-50% в регионах. Он подтвердил, что цены на дизтопливо превзошли цены на 95-й бензин.

Сейчас ФАС ведет проверку повышения цен, отметил И. Артемьев.

Он сообщил, что общая сумма штрафов для нефтяных компаний за несколько последних лет составила 15 миллиардов рублей, было возбуждено 100 дел. "Все эти дела нам удалось разрешить в пользу антимонопольной службы," — отметил И. Артемьев.

Напомним, что летом 2008 года ФАС провела первую волну штрафов нефтяных компаний. Ведущая четверка  — "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" — была оштрафована за  монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Штраф "Газпром нефти" составил 1,36 миллиарда рублей, ТНК-ВР — 1,11 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — 1,443 миллиарда рублей, "Роснефть" — 1,51 миллиарда рублей. В рамках второй волны штрафов суммы составили для "ТНК-BP" -  4,197 миллиарда рублей,  "Роснефти" — 5,28 миллиарда рублей, "ЛУКОЙЛа" — 6,5 миллиарда рублей, "Газпром нефти" — 4,675 миллиарда рублей.

Однако суммы по штрафам были снижены значительно после сформированной позиции ВАС по делу ТНК-BP на 1,1 млрд в пользу ФАС РФ. Как заявил сегодня И. Артемьев, ФАС снизила штрафы, чтобы не разорять бюджеты субъектов. По его мнению, штрафы в $100-200 миллионов для компании — это чувствительные штрафы.