ПРАВО.ru
Новости
26 января 2011, 18:59

"Мемориал" обжалует вердикт ВС о засекречивании "Катынского дела" в Страсбурге

"Мемориал" обжалует вердикт ВС о засекречивании "Катынского дела" в Страсбурге
Фото с сайта www.anti-communist.net

Верховный суд (ВС) РФ сегодня признал законным засекречивание материалов "катынского дела" о расстреле польских офицеров в 1940 году.

Таким образом, кассационная коллегия отклонила жалобу просветительского центра "Мемориал" на принятое ранее решение Мосгорсуда об отказе рассекретить материалы дела. Слушания проходили в закрытом режиме, так как на них обсуждались материалы секретного дела.

После определения кассационной инстанции решение суда считается вступившим в законную силу. "Заслушав объяснения представителей „Мемориала“, возражения представителей Главной военной прокуратуры, судебная коллегия определила решение Московского городского суда оставить без изменения, жалобу истцов без удовлетворения", — сказал судья.

В свою очередь, представители "Мемориала" уже заявили о намерении обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека. "Мы будем готовить жалобу в Страсбургский суд", — заявила представитель общества.

Между тем, как сообщало "Право.Ru", в начале декабря 2010 года в Генеральной прокуратуре России состоялась передача польским представителям очередной значительной партии архивных документов из "Катынского дела". В соответствии с договоренностью Президента РФ Дмитрия Медведева и президента Польши Бронислава Коморовского, РФ продолжает работу по рассекречиванию материалов "Катынского дела" (дело №159), которое вела Главная военная прокуратура, заявила тогда пресс-служба Кремля.

Напомним, что более 14 тысяч польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, после оккупации германскими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 километрах к западу от Смоленска. Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону. Позже российские власти признали, что за расстрел польских офицеров несет ответственность советское руководство.