ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 2:00

Рейтинг эффективности участия банков в арбитражных процессах - исправление по Сбербанку

Рейтинг эффективности участия банков в арбитражных процессах - исправление по Сбербанку

По обращению "Сбербанка" редакция "Право.Ru" провела перепроверку данных в субрейтинге выигранных дел рейтинга эффективности участия банков в арбитражных процессах. После сверки предоставленных "Сбербанком" данных с информацией Высшего Арбитражного Суда РФ было выявлены ошибки в оценке 5,6% дел, в которых "Сбербанк" выступал в качестве истца и ответчика. В результате показатель эффективности "Сбербанка" по субрейтингу выигранных дел увеличился с 67,68% до 73,46%.

В период подготовки упомянутого выше рейтинга редакцией "Право.Ru" были направлены информационные письма в банки с предложением ознакомиться с первичными данными, на которых основываются расчеты. "Процесс сбора и первичной обработки этих данных организован таким образом, что нельзя исключить возможность ошибок на этапах заполнения карточек арбитражных дел и загрузки судебных актов в базу данных", — объяснялся такой подход в методике

"Сбербанк" утверждает, что соответствующего письма не получал, у сотрудника редакции "Право.Ru" оно сохранено в почтовом ящике.

Редакция приносит извинения, рассчитывает, что в дальнейшем коммуникации с рейтингуемыми банками станут более эффективными.