ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 15:13

Подмосковный адвокат получил 7 лет колонии за обман клиента на $150 тыс.

Подмосковный адвокат получил 7 лет колонии за обман клиента на $150 тыс.

Адвокат Московской региональной коллегии адвокатов за вымогательство у клиента 150 тысяч долларов приговорен к 7 годам колонии, сообщает пресс-служба прокуратуры Подмосковья.

Мытищинский городской суд Московской области признал виновным адвоката Дмитрия Савицкого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщало ранее "Право.Ru", в июле прошлого года к Савицкому за юридической помощью обратился клиент в связи с задержанием его знакомого по подозрению в экономическом преступлении.

Савицкому была известна практика избрания меры пресечения в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, не связанной с изоляцией от общества. Этим он решил воспользоваться. Он сообщил клиенту, что за 150 тыс. долларов США может поспособствовать в принятии "благоприятных для задержанного" процессуальных решений.

17 июля 2009 г. Савицкий в Москве получил от потерпевшего часть денежных средств в размере 74 тыс. 800 долларов США. Однако вскоре обман раскрылся, и мужчина сообщил о действиях адвоката в ГУВД по Московской области. 29 июля 2009 г. после получения оставшейся части денег Савицкий был задержан.

Суд признал Дмитрия Савицкого виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил его к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по решению суда адвокат должен выплатить штраф — 350 тыс. рублей, а также 2 млн. 370 тыс. рублей потерпевшему в счет возмещения ущерба.