ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 15:41

ВС РФ заменил следователю СК, вымогавшему $4 млн, 3 года колонии на условный срок

ВС РФ заменил следователю СК, вымогавшему $4 млн, 3 года колонии на условный срок
Следователь Домовец иже сегодня выйдет из СИЗО Фото с сайта www.lifenews.ru

Верховный суд РФ сегодня изменил срок наказания бывшему замруководителю отдела Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Григорию Домовцу, обвиняемому в пособничестве в вымогательстве $4 миллионов, на три года условно.

Таким образом, была удовлетворена жалоба защиты, которая просила изменить приговор Мосгорсуда и назначить Домовцу более мягкое наказание.

Как сообщало ранее "Право.Ru", Григорий Домовец, обвиняемый в пособничестве в получении взятки (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 290 УК РФ) был задержан оперативниками ФСБ 25 мая 2010 года в своем служебном кабинете в рамках уголовного дела о вымогательстве взяток на общую сумму $4 миллионов группой руководителей ММСУТ у фигурантов дела о контрабанде мяса в Россию из США, стран Евросоюза и Латинской Америки через таможенные посты в Сергиевом Посаде и Наро-Фоминске. Задержали его с поличным при получении $500 тысяч. До этого ему передали еще $1 миллион двумя траншами.

После задержания Григорий Домовец полностью отрицал свою вину, но затем кардинально изменил свою позицию. Заключив сделку со следствием, он не только признался в содеянном, но и дал показания на своих непосредственных руководителей. Благодаря этому были арестованы замначальника ММСУТ Алексей Малков и начальник отдела по расследованию особо важных дел этого управления Иван Кожевников. А первый заместитель начальника ММСУТ Константин Зотов, скрывшийся от следствия, объявлен в розыск.

Мосгорсуд 26 ноября 2010 года, вопреки требованию обвинения (гособвинитель просил для Домовца 6 лет условно с пятилетним испытательным сроком) приговорил следователя ММСУТ к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Это решение было обжаловано защитой Домовца.

Согласно постановлению Верховного суда РФ, Евгений Домовец приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

В связи с тем, что материалы дела поступили в Верховный суд РФ под грифом "секретно", заседание проходило в закрытом режиме.

Однако, по словам защиты Домовца, "в ходе судебного заседания изменить реальное наказание на условное просило и гособвинение". Адвокат отметил, что бывший следователь СКП РФ будет отпущен из СИЗО уже сегодня.