ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 17:15

Таможенник "Шереметьево" задержан за взятку от "челночниц" в 135 тыс руб.

Таможенник "Шереметьево" задержан за взятку от "челночниц" в 135 тыс руб.
Фото Право.Ru

В Москве сотрудник Шереметьевской таможни подозревается в получении взятки от пассажиров аэропорта, не задекларировавших ввозимые товары, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ. 

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего старшего уполномоченного отдела административных расследований Шереметьевской таможни Алексея Давыдова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, в январе 2011 года Давыдов выявил факт совершения двумя москвичками, возвращавшимися из туристической поездки, административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в сумме от 250 тысяч до 1 миллиона рублей.
-
Вечером 26 января 2011 года за назначение им минимального размера штрафа таможенник получил от правонарушительниц взятку в размере 135 тысяч рублей. Сразу после этого он был задержан с поличным сотрудниками УСБ ФТС России.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.