ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 20:40

Мать затоптанного милицейской лошадью экс-депутата отсудила 200 тыс руб.

Мать затоптанного милицейской лошадью экс-депутата отсудила 200 тыс руб.
Георгий Кутузов Фото с сайта nr2.ru

Сегодня Железнодорожный районный суд Самары частично удовлетворил иск Полины Кутузовой о взыскании морального вреда к УВД по г. Самаре и министерству по управлению финансами Самарской области.

С казны взыскано 200 тысяч рублей. Полина Кутузова считает взысканную сумму не соответствующей своим материнским страданиям, которые она испытывала, видя муки изувеченного милицейской лошадью сына. По ее словам, это решение будет обжаловано в областном суде.

Напомним, что иск к УВД по Самаре о взыскании 5 миллионов рублей Полина Кутузова подала в прошлом году после смерти сына — экс-депутата самарского городского совета Георгия Кутузова.

11 марта 2010 года Кутузов был задержан двумя сотрудницами конной милиции, которые пожелали проверить его на предмет опьянения. По версии милиционеров, бывший депутат начал ругать сотрудниц, стащил одну из них с лошади и при этом зацепился за стремя. По версии экс-депутата, женщина сама спешилась и пристегнула его к стремени наручниками.

Так или иначе, лошадь испугалась и понесла. В результате Кутузов получил травмы головы и переломы обеих рук. После чего поступил в отделение нейрохирургии. Там он часто жаловался на головные боли. Потерпевший успел подать заявление с жалобой на действия милиции, однако в возбуждении дела ему было отказано. Вместо этого на самого Кутузова завели дело о применении насилия к представителям власти.

В мае 2010 года Кутузов скончался от кровоизлияния. К тому моменту он уже был выписан из больницы. Уголовное дело, возбужденное по данному факту, вскоре закрыли.

26 ноября 2010 года в судебном заседании представители УВД по Самаре иск Кутузовой о компенсации морального вреда не признали, сочли его необоснованным. Прокурор посчитал, что иск следует оставить без удовлетворения. Однако судья Людмила Колесникова приняла решение привлечь в качестве третьего лица собственника лошади Конно-спортивный клуб "Авангард", а также опросить врачей, лечивших Георгия Кутузова после происшествия.

В результате иск матери погибшего Георгия Кутузова был удовлетворен.