ПРАВО.ru
Новости
28 января 2011, 13:39

Российские правоведы в Суде ЕС доказывали, что РФ опередила Европу по открытости судов

Российские правоведы в Суде ЕС доказывали, что РФ опередила Европу по открытости судов

С 23 по 27 января 2011 года делегация Ассоциации юристов России под председательством советника Президента РФ Вениамина Яковлева находилась с рабочим визитом в Бельгии и Люксембурге, сообщает пресс-служба АЮР.

Визит в Брюссель открылся встречей с Исполнительным Генеральным секретарем Европейской службы по внешним связям Пьерром Вимонтом. Также в Брюсселе Ассоциация провела ряд рабочих встреч, в ходе которых состоялись переговоры с Генеральным директором внутренних дел Еврокомиссии Стефано Мансервиси, с директором Юридической службы Европейской комиссии Бернардусом Смалдерсом  и Генеральным директором по вопросам правосудия Франсуазой Ле Бэйл и экспертами данного директората. Встречи были посвящены основным направлениям совершенствования судебной системы в ЕС и России, исполнению судебных решений иностранных судов в странах ЕС и России, а также новеллам в праве ЕС после подписания Лиссабонского договора.

Визит продолжился встречей с бельгийскими экспертами по исполнению судебных решений: Бернаром Меню, первым вице-президентом Международной ассоциации судебных приставов и работников аппаратов судов и Рожером Дюжарденом, судебным приставом, вице-президентом Международной ассоциации судебных приставов и работников аппаратов судов, – на которой они сделали презентацию по деятельности судебных приставов в экономическом и правовом контекстах.

Из Брюсселя российская делегация направилась в Люксембург, где посетила Суд Европейского Союза. Там же был проведен "круглый стол", в ходе которого члены Суда рассказали о структуре и деятельности суда, вводимых инновациях и исполнении решений национальных и иностранных судов в странах ЕС. Делегаты АЮР поделились со своими коллегами российским опытом по совершенствованию судебной системы.

Президент Суда Вассилиос Скурис дал в честь коллег из России обед. Рабочий визит в Люксембург закончился встречей с Секретарем Суда г-ном Альфредо Калот Эскобаром.

Кроме того, участники делегации обсудили с европейскими коллегами интересующие вопросы взаимодействия Суда ЕС и Европейского суда по правам человека, открытости судебной системы и применения в ЕС механизмов внесудебного урегулирования споров (медиации).

Российские юристы отметили, что в таких вопросах как открытость судебной системы и применение процедур медиации Россия значительно опережает ЕС, сообщает АЮР.

Итоговая встреча прошла в Постоянном Представительстве РФ при ЕС с В.А. Чижовым (Постоянным Представителем РФ при ЕС), на которой были обсуждены результаты прошедших встреч и переговоров.

Состав делегации: Вениамин Яковлев, советник Президента РФ, сопредседатель АЮР; Владимир  Слесарев, заместитель Председателя ВАС РФ; Александр Федоров, Первый заместитель Министра юстиции РФ; Сабир Кехлеров, заместитель Генерального прокурора РФ; Валерия Адамова, Председатель Федерального арбитражного суда Московского округа; Артур Парфенчиков,  Директор Федеральной службы судебных приставов России; Жунус Джакупов, заместитель Председателя Правления – руководитель Аппарата АЮР; Евгений Будяков, заместитель Председателя Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", член Правления АЮР; Владимир Зайцев, заместитель заведующего кафедрой правового обеспечения рыночной экономики РАГС при Президенте РФ; Денис Смола, советник Аппарата советников Президента РФ, член Правления АЮР; Алексей Цимбаревич, начальник отдела международных договоров департамента международного права и сотрудничества Министерства юстиции РФ; Алексей Филатов, координатор по международной деятельности –  главный советник Аппарата АЮР.