ПРАВО.ru
Новости
28 января 2011, 13:59

Госдума: полиция не получит дополнительных функций при пресечении налоговых преступлений

Госдума: полиция не получит дополнительных функций при пресечении налоговых преступлений

Государственная Дума обсуждает сегодня проект закона "О полиции", который палата должна в течение пятницы принять сразу во втором и третьем чтениях, передает из Госдумы корреспондент "Право.Ru". Парламентарии уже проголосовали за 144 поправки, рекомендованные Комитетом ГД по безопасности к принятию, и теперь обсуждают 340 отклоненных поправок.

Как доложил палате член Комитета по безопасности, бывший замгенпрокурора РФ Владимир Колесников, всего ко второму чтению было предложено около 600 поправок в документ. Так, устранена часть избыточных функций полиции. В частности, из функций полиции исключается выдача разрешений на спецсигналы ("мигалки"). Уточняется, что сотрудники полиции не осуществляют контроль в сфере миграционной деятельности, а лишь помогают работе ФМС России.

Кроме того, как заявил В. Колесников, полиция не получит никаких дополнительных прав при предупреждении и пресечении налоговых преступлений. На дополнительном заседании Комитета по безопасности была принята поправка о том, что полиция не сможет запрашивать в банках информацию о счетах юрлиц, граждан и ИП при предупреждении налоговых преступлений. Такая возможность оставлена в рамках выявления и пресечения налоговых преступлений.

Напомним, что одна из серьезных поправок, которая была внесена ко второму чтению в документ, касается проникновения сотрудников полиции в жилые помещения граждан. Перед тем, как войти в жилое помещение, сотрудник полиции должен уведомить об этом гражданина. Однако ко второму чтению закон дополнен исключением. Сотрудник полиции, согласно законопроекту, не обязан информировать гражданина, когда промедление "может создать непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан или сотрудников полиции". При этом о проникновении в жилые помещения полицейские обязаны уведомить собственника в течение 24 часов, а также сообщить об этом письменно прокурору.