ПРАВО.ru
Новости
28 января 2011, 16:33

Медведев: "Граждане, предоставляющие документы для фирм-однодневок, могут сесть в тюрьму"

Медведев: "Граждане, предоставляющие документы для фирм-однодневок, могут сесть в тюрьму"
фото www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев сегодня призвал активизировать работу по внесению поправок в законодательство, устанавливающих уголовную ответственность за противоправное использование так называемых фирм-однодневок.

"Государство обязано принять все законные меры для пресечения откровенно криминальной деятельности, а фирмы-однодневки — это в чистом виде криминальная деятельность", — заявил Президент на совещании по экономическим вопросам. "Кого и как привлекать к ответственности — это и требуется решить", — подчеркнул Д. Медведев.

Президент уточнил, что зачастую учредителями таких компаний выступают обычные граждане. "Они предоставляют свои документы преступникам, не задумываясь о последствиях; о том, как используется зарегистрированная на их имя структура они, как правило, не знают, а они зачастую используются для отмывания денег, получения чиновниками откатов или совершения других преступлений", — сказал Медведев.

"То, что эти граждане не знают об этом, не повод освобождать их от ответственности", — подчеркнул глава государства. "Если человек продает свой паспорт, он должен понимать, что может быть дальше, что он может сесть в тюрьму", — заявил Д.Медведев.

Как сообщало "Право.Ru", Правительство определилось, как использовать Уголовный кодекс для преследования создателей фирм-однодневок. Так, предлагается ввести в кодекс статью "Образование коммерческой организации в целях совершения преступлений". По ней создание компании для совершения одного или нескольких преступлений, а также участие в деятельности такой организации предлагается наказывать штрафом до 1 млн руб. (либо в размере дохода осужденного за период до трех лет) или тюремным заключением на срок до пяти лет. За незаконное приобретение паспорта, который был использован для создания компании, будет присуждаться штраф до 500 000 руб. (либо в размере годового дохода), исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до трех лет. Предоставление паспорта или доверенности для создания однодневки будет наказываться штрафом в 300 000-500 000 руб. или исправительными работами на срок до двух лет.