ПРАВО.ru
Новости
31 января 2011, 17:39

Госдуме предлагают установить ограничения на прописку людей в квартирах

Госдуме предлагают установить ограничения на прописку людей в квартирах

Установить лимит на регистрацию людей в жилом помещении предлагают Госдуме. Сегодня соответствующий законопроект "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" внесен в нижнюю палату парламента. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Автор документа, председатель думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предлагает дополнить статью 17 Жилищного кодекса РФ пунктом 5 следующего содержания: "Допускается вселение лиц в жилое помещение при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, определенной в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса РФ. Если в результате вселения в жилое помещение на одного человека будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения, такое вселение допускается в отношении лиц, являющихся супругом, детьми или родителями собственника, в отношении других лиц – на основании судебного решения".

При этом предлагается установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади. Так при общей площади жилого помещения до 30 кв.м. доля в праве собственности должна составлять не менее 1/3, при общей площади жилого помещения от 30 кв.м. до 60 кв.м. – 1/6, при общей площади жилого помещения от 60 кв.м. до 120 кв.м. – 1/10.

Эти правила не должны распространятся на жилые помещения общей площадью свыше 120 кв.м., а также на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения.

Ограничивается право собственника на вселение лиц, если после него на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения. Эти нормы будет определять орган местного самоуправления. Кроме того, без судебного решения в жилое помещение нельзя будет вселять лиц, за исключением супруга, детей или родителей собственника жилого помещения, если в результате вселения на каждого проживающего в таком помещении будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения.

На основании закрепления новых правил вносятся изменения, устанавливающие необходимость предоставлять соответствующее судебное решение при регистрации по месту жительства или месту пребывания лиц в случаях, когда они не являются членами семьи собственника.

Как подчеркивает Крашенинников, законопроект направлен на ограничение злоупотреблений собственниками жилых помещений своими правами путем совершения сделок, в результате которых возникает общая долевая собственность на жилое помещение, при этом размер долей в праве собственности является незначительным и не позволяет использовать жилое помещение в соответствии с его назначением. Единственная цель заключения таких сделок — создание условий для регистрации по месту жительства или месту пребывания значительного числа лиц в одном жилом помещении.