ПРАВО.ru
Новости
31 января 2011, 18:35

Законодательное собрание Петербурга будет просить правительство ввести госмонополию на алкоголь

Законодательное собрание Петербурга будет просить правительство ввести госмонополию на алкоголь

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня приняли решение обратиться к Правительству РФ с предложением о введении государственной монополии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Решение об этом, как передает пресс-служба горпарламента, было принято на заседании комиссии по промышленности, экономике и собственности. 

Как сообщало "Право.Ru", Правительству не нравится идея госмонополии на производство и оборот этилового спирта. Изучить ее целесообразность предлагал Дмитрий Медведев. "Что такое госмонополия на спирт? Это значит, что нужно выкупить по рыночным ценам все активы, которые находятся в частных руках. Где взять деньги на это? И даже если мы их выкупим, что делать дальше? Государство вряд ли способно быть эффективным собственником", — заявил первый вице-премьер Виктор Зубков. Кремлевский чиновник говорит, что в Администрации Президента полностью поддерживают мнение Зубкова. Изучить целесообразность введения госмонополии Президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину после совещания в августе 2009 года.