ПРАВО.ru
Новости
31 января 2011, 21:38

Правительство обяжет унитарные предприятия публиковать отчетность в Интернете

Правительство обяжет унитарные предприятия публиковать отчетность в Интернете
Фото Право.Ru

Минэкономразвития РФ сегодня сообщило о разработке проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях повышения эффективности управления федеральными государственными унитарными предприятиями".

По информации пресс-службы ведомства, проектом постановления предлагается внесение изменений в акты Правительства РФ, предусматривающих переход на среднесрочное планирование деятельности федеральных государственных унитарных предприятий (далее – предприятий),  повышение статуса программы деятельности предприятий, а также  расширение требований к прозрачности и открытости  их деятельности.

Проект постановления предусматривает утверждение федеральными органами исполнительной власти стратегий развития предприятий на среднесрочный период, которые будут основываться на утвержденных отраслевых стратегиях развития, программах, задачах и иных решениях, принятых Президентом РФ и Правительством РФ.

Проектом постановления предусматривается утверждение программ деятельности предприятия во взаимосвязи со стратегиями развития предприятия, а также расширение требований к их содержанию.

Во взаимосвязи со стратегией развития предприятия, в программе деятельности предприятия предлагается указывать основные мероприятия по достижению целей и задач, обозначенных в стратегии на период реализации программы, а также планируемые значения показателей достижения указанных целей и задач.

В соответствии с проектом постановления, на предприятия и федеральные органы исполнительной власти возлагается обязанность по размещению отчетности, в том числе информации о достижении установленных показателей деятельности, положения о закупках  на своих сайтах в сети "Интернет", а также предоставлению в Росимущество для размещения портале в сети "Интернет" в открытом доступе.

Проект постановления предлагает унифицировать процедуру проведения торгов по продаже имущества предприятий по аналогии с процедурой, установленной ФАС России для заключения договоров аренды.