ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 15:06

Россия должна быть благодарна Ельцину за изменение политического и экономического строя - Медведев

Россия должна быть благодарна Ельцину за изменение политического и экономического строя
Фото с сайта президент.рф

Президент России Дмитрий Медведев исключительно высоко оценил роль Бориса Ельцина — первого всенародно избранного главы российского государства — в совеременной российской истории. "В том, что мы сегодня имеем современную страну, которая не без проблем, конечно, но развивается и движется вперед, – заслуга Бориса Николаевича Ельцина как первого президента России и всех, кто помогал ему в тот период создавать основы нового государства", — заявил нынешний глава государства, выступая сегодня, в день 80-летия со дня рождения Ельцина, на церемонии открытия памятника ему в Екатеринбурге. По словам Медведева, в период его президентства "были заложены все фундаментальные позиции, на основании которых развивается сегодня наше государство". "Именно тогда были построены основы политической системы и принята всенародным голосованием действующая Конституция – Конституция современного и сильного государства", — сказал Президент. По его словам, "сила характера Ельцина помогла нашей стране выдержать очень тяжелый период, выжить в тот сложнейший момент, когда закладывались основы нашей новой государственности".

Медведев отметил, что российское общество ждало реформ, которые пришлось проводить Ельцину и его команде. "Давайте вспомним, что происходило в нашей стране 20 лет назад, — сказал он. — Все мы были в предвкушении очень значительных изменений: изменений политической системы, изменений экономического строя". С другой стороны, по словам Медведева, "никто не ожидал, что драматизм этих изменений будет столь высок", Ельцину "пришлось [с этим] столкнуться" и "он с честью выдержал все эти испытания".

Современную Россию Медведев назвал "нашей новой страной" (ей, напомнил он, в этом году исполнится 20 лет), и одновременно упомянул "наше государство", которому через год исполнится 1150 лет. "В этом есть и преемственность, и символ обновлений, — сказал он и подытожил: — Я считаю, что нынешняя Россия должна быть благодарна Президенту Ельцину за то, что в самый сложный период нашей истории наша страна не свернула с пути изменений, провела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед".