ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 18:04

Следствию разрешат уничтожать некоторые вещдоки до приговора суда - поправки в УПК

ФСКН хочет избавиться от необходимости хранить до суда изъятые в качестве вещдоков наркотики
Фото с сайта radiosantafe.com

Завтра на заседании Президиума Правительства РФ будет рассмотрен проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Как сообщила правительственная пресс-служба, законопроект внесен ФСКН России.

Законопроектом предлагается предоставить следственным органам и органам дознания возможность уничтожения наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, признанных вещественными доказательствами по уголовным делам, до вынесения приговора судом.

Зачастую при изъятии наркотиков возникают существенные сложности и значительные расходы по обеспечению условий хранения наркотиков.

При длительном хранении ряда видов наркотиков теряются их свойства. В частности, это касается наркотиков растительного происхождения, которые подвергаются процессу разложения. В результате повторное химическое исследование ряда наркотиков, как правило, невозможно.

В законодательстве страны отсутствуют положения, предоставляющие следственным органам и органам дознания возможность уничтожения наркотиков, признанных вещественными доказательствами по уголовным делам, до вынесения приговора судом.

Вместе с тем, возможность уничтожения вещественных доказательств по уголовным делам до вынесения приговора судом предусмотрена частью второй статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса в отношении скоропортящихся товаров и продукции, пришедшей в негодность, изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья.

В связи с этим, законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в статью 82 Уголовно-процессуального кодекса. В целях обеспечения возможности проведения повторной или дополнительной судебной экспертизы законопроектом предлагается установить, что к материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого наркотика.