ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 20:51

Осужден водитель, "прокативший" инспектора ДПС на капоте 1,5 км

Осужден водитель, "прокативший" инспектора ДПС на капоте 1,5 км
Остановить нарушителя не удалось даже отважному инспектору Фото Право.Ru

Водитель, "прокативший" почти 1,5 километра на капоте своего автомобиля инспектора ДПС, отделался условным сроком, сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета Якутии.

ЧП произошло вечером 5 декабря 2010 года в селе Ой Хангаласского района республики. По данным следствия, в городе Покровске сотрудники милиции пытались задержать пьяного водителя автомобиля "Тойота-Корона". Однако он требования инспекторов проигнорировал и попытался скрыться. В результате была организована погоня. Инспекторам ДПС удалось догнать нарушителя возле одного из магазинов в селе Ой.  

Увидев в свете фар приближающегося к его автомобилю инспектора ДПС ОВД по Хангаласскому району, водитель "резко начал движение, направив автомашину на сотрудника милиции, и  совершил на него наезд  передней частью автомашины". От полученного удара инспектор упал на капот автомобиля и схватился за дворники лобового стекла. Однако и после этого злоумышленник не остановился и проехал еще около 1  километра 300 метров.

В результате инспектор ДПС получил телесные повреждения (отморожение кистей рук и кровоподтек коленного сустава).

В ходе судебного заседания водитель свою вину в предъявленном обвинении  признал полностью. Как выяснилось в ходе судебного заседания, в 2010 году мужчина привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения 8 раз.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учел  явку с повинной, признание вины и молодой возраст подсудимого. С учетом изложенных материалов дела и совокупности представленных характеризующих подсудимого данных, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, но при этом, учитывая склонность к совершению административных правонарушений, суд счел возможным установить испытательный срок более длительный, чем сам срок наказания.

Приговором суда 27-летний подсудимый признан виновным и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.