ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 21:59

Миноритарии "Ингосстраха" не смогли опротестовать решения по серии сделок с заинтересованностью

Миноритарии "Ингосстраха" не смогли опротестовать решения по серии сделок с заинтересованностью
Миноритарии "Ингосстраха" проиграли в суде

Миноритарии ОСАО "Ингосстрах" — ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива", контролируемые чешской PPF Investments и владеющие около 38% акций страховщика — не смогли добиться призания недействительными решения годового собрания акционеров "Ингосстраха" по итогам  2010 года, касающиеся одобрения сделок с заинтересованностью. Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал им в иске.

По мнению истцов, был нарушен порядок одобрения сделок с аффилированными с "Ингосстрахом" стуктурами, так как в голосовании принимали участие заинтересованные акционеры. Как ранее сообщали СМИ, этими сделками предусматривалась возможность в случае необходимости выдача займов 31 аффилированной компании сроком на 1 год в размере до 10 миллиардов рублей.

Третьими лицами по делу проходят ООО "Бекор-сервис", ООО "Гранит", ООО "Софт-карат" и ООО "Компания "Базовый элемент". Дело рассматривает судья Светлана Шустикова. А40-103382/10

Миноритарии "Ингосстраха" не первый раз оспаривают в суде решения собраний акционеров компании. Разбирательства идут с переменным успехом. Так,  АСГМ 11 ноября 2010 года отказал в  иске структурам PPF о признании недействительным решения общего собрания акционеров "Ингосстраха" от 18 декабря 2009 года (истцы намерены обжаловать это решение), а в апреле 2010 года Высший Арбитражный Суд РФ подтвердил справедливость претензий миноритариев и признал недействительными решения внеочередного собрания акционеров "Ингосстраха" от 10 декабря 2008 года об утверждении положения о совете директоров.

Эти судебные разбирательства – отражение конфликта между совладельцами "Ингосстраха" — мажоритарным акционером "Базэлом" Олега Дерипаски и PPF Investments. Он  длится уже нескольо лет — с тех пор, как фонд чешского бизнесмена Петера Келлнера и его партнеров купил 38,5% акций страховщика у бизнесмена Александра Мамута. Дерипаска тогда посчитал, что Мамут должен был продать этот пакет ему. "Базэл" оспаривал сделку в суде, пытался размыть долю PPFI через допэмиссию, не пускал его представителей в совет директоров, но безуспешно.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.