ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 17:04

Осужден подполковник ФМС, в 50 раз снизивший предпринимателю штраф за гастарбайтеров-нелегалов

Осужден подполковник ФМС, в 50 раз снизивший предпринимателю штраф за гастарбайтеров-нелегалов

В Екатеринбурге сотрудник миграционной службы осужден за служебный подлог, заключавшийся в снижении суммы штрафа индивидуальному предпринимателю в 50 раз, сообщила сегодня пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по УрФО.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела управления ФМС России по Свердловской области в Верх-Исетском районе Екатеринбурга подполковника внутренней службы Юрия Пядышева, изобличенного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (служебный подлог).

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, в ходе которой было установлен факт неправомерного снижения меры административного наказания, назначенного  индивидуальному предпринимателю, незаконно привлекавшему к труду в своих овощных ларьках иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу.

Установлено, что прокуратурой Верх-Исетского района областного центра по факту данного правонарушения ранее возбуждалось дело по ч.1 ст.18.15 КоАП (незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина), которое было передано для рассмотрения в отдел управления ФМС, где на правонарушителя наложен штраф в сумме 250 тысяч рублей.

Однако впоследствии выяснилось, что в качестве штрафа предприниматель уплатил лишь 5 тысяч рублей. В ходе проведенного разбирательства установлено, что подполковник Пядышев неправомерно внес в постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное прокурором Верх-Исетского района, исправление, исказившее его действительное содержание, в результате чего в качестве субъекта правонарушения выступал уже не индивидуальный предприниматель, а обыкновенный гражданин.

По итогам "рассмотрения" сфальсифицированного постановления Пядышев назначил предпринимателю штраф в размере 5 тысяч рублей. При этом предыдущее постановление, которым на то же лицо налагался штраф в сумме 250 тысяч рублей, было уничтожено.

Пядышев уволен из органов Федеральной миграционной службы. Кроме того, судом он признан виновным и осужден к многотысячному денежному штрафу.