ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 20:26

Уволенный Президентом за стрельбу генерал МВД своей вины не признает

Уволенный Президентом за стрельбу генерал МВД своей вины не признает
Фото с сайта zdorovie.viperson.ru

Генерал-майор милиции Евгений Новиков, который обвиняется в том, что в пьяном виде открыл стрельбу по охранникам частного предприятия в промзоне Москвы, заявил сегодня в суде, что его там не было.

"Данных деяний я не совершал. В указанном месте в тот день и то время (утром 5 февраля 2010 года) я не был", — сказал Новиков на заседании Преображенского суда Москвы, который начал рассматривать по существу данное дело, сообщает Интерфакс.

Как сообщало ранее "Право.Ru", Преображенский суд сегодня начал рассматривать по существу дело замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майора Евгения Новикова.

По данным следствия, нетрезвый Новиков утром 5 февраля 2010 года на автомобиле "Фольскваген Туарег" подъехал к въездным воротам на территорию предприятия "Чистый сервис", расположенного на 1-м Иртышском проезде в Москве.

Не объяснив цели своего визита, Новиков попытался проникнуть на территорию предприятия. При этом он в грубой форме высказывался в отношении двух охранников Сергея Пинчукова и Геннадия Моргуна. Когда генералу не удалось попасть на территорию предприятия, он достал газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и произвел в них три выстрела. В результате стрельбы никто не пострадал. Позже охранники рассказали, что генерал был настолько пьян, что едва держался на ногах. Сотрудникам предприятия в ходе борьбы удалось обезоружить Новикова. Однако задержать генерала охранники не смогли, тот сбежал. Охрана сообщила в милицию по телефону о подозрительном визитере, назвав марку и номер его машины.

Новиков обвиняется по двум статьям уголовного кодекса: п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и п.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Новиков долгое время скрывался от следователей. Но даже после того, как генерала доставили в следственное управление по Москве предъявить обвинение сразу не смогли. По словам участников расследования, сказавшись, что ему стало плохо, Евгений Новиков отпросился в туалет и не выходил оттуда почти до 22 часов. Решив, что он лишь пытается выиграть время (после 22 часов проведение следственных действий с подозреваемым запрещено), следователи все-таки смогли убедить генерала покинуть туалет и успели за оставшиеся минуты предъявить ему обвинение.

Кроме того, по данным Интерфакса, после происшествия генерал-лейтенант Новиков был уволен Президентом РФ из рядов МВД России.