ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 18:07

"СахаДаймондБанк" не смог вернуть лицензию через суд, спор с ЦБ проигран

"СахаДаймондБанк" не смог вернуть лицензию через суд, спор с ЦБ проигран
ЦБ выиграл спор с Сахадаймондбанком Фото Право.Ru

Якутский "СахаДаймондБанк" и его экс-предправления Татьяна Пахомова проиграли в борьбе с ЦБ. Банк потерял лицензию в конце сентября 2010 года и хотел признать соответствующее постановление Банка России недействительным. Арбитражный суд города Москвы сегодня отклонил иск кредитной организации.

В ходе заседания представитель истцов заявил, что приказ Банка России не содержит оснований для отзыва лицензии. То есть, отметил юрист, не было доказано и подтверждено документально то, что "Сахадаймондбанк" нарушал законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации". Кроме того, по его словам, угрозы финансовому положению "Сахадаймондбанка", а также нарушения интересов его вкладчиков и кредиторов не было. Меры, которые были применены, необоснованны, сказал юрист.

Представитель ЦБ парировала: "Сахадаймондбанк" неоднократно нарушал законодательство. Было 26 предписаний, 14 из которых – только за 2010 год. Банку было направлено 12 писем об устранении нарушений. Кредитная организация не направляла сведений в Росфинмониторинг об операциях на сумму свыше 600 тысяч рублей, не создавала резервов на возможные потери по ссудам".

Суд признал позицию ЦБ обоснованной и отклонил иск "СахаДаймондБанка". Кроме того, суд отклонил ходатайство юриста истцов о проведении экспертизы, цель которой – оценить степень существенности нарушений "СахаДаймондБанка" и законности приказа ЦБ.

ЦБ РФ своим приказом от 29 сентября 2010 года лишил "СахаДаймондБанк" лицензии в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В частности, по мнению ЦБ РФ, банк нарушал сроки направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Как сообщил ЦБ РФ, "СахаДаймондБанк" проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности, допускал нарушения сроков представления отчетности в Банк России и не соблюдал порядок ведения бухгалтерского учета. Кроме того, кредитная организация своевременно не исполняла требования кредиторов по денежным обязательствам, включая требования по вступившим в силу решениям суда, говорилось в сообщении Центробанка об отзыве лицензии.

В соответствии с оспоренным Пахомовой приказом Банка России, в "СахаДаймондБанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

В российской практике уже есть один прецедент, когда банку удалось вернуть отозванную лицензию. Таким уникальным случаем стал банк "Вест" — он увеличил капитал до нужного уровня и через суд вернул себе лицензию. Федеральный Арбитражный суд Московского округа 23 декабря 2010 года признал незаконным отзыв лицензии у банка "Вест". ФАС МО отказал в удовлетворении кассационной жалобы Центрального банка РФ на решение АСГМ и постановление 9ААС, признавших незаконным отзыв лицензии у банка. "СахаДаймондБанку" пока этого не удалось.

"СахаДаймондБанк" работал с 1995 года, был участником системы страхования вкладов. Собственный капитал банка на момент отзыва лицензии составлял 29,7 млн рублей.