ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 18:17

Генпрокуратура просит очертить 100-метровую "антитабачную" зону вокруг школ

Генпрокуратура просит очертить 100-метровую "антитабачную" зону вокруг школ

Генеральная прокуратура РФ предложила Минздравсоцразвития России урегулировать порядок продажи табачных изделий вблизи образовательных учреждений, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры. 

В соответствии с Федеральным законом от 10.07.2001 № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака", розничная продажа табачных изделий на территориях и в помещениях школ, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий этих учреждений запрещена.

Вместе с тем, правила определения указанной стометровой зоны Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами не установлены. Это создает трудности при доказывании обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении лиц, нарушивших правила продажи табачных изделий, и, как следствие, позволяет правонарушителям избежать ответственности.

Указанный пробел в законодательстве создает для правоприменителей необоснованно широкие пределы усмотрения и может повлечь нарушения прав неограниченного круга лиц, прежде всего несовершеннолетних.

В связи с этим Генеральная прокуратура РФ предложила Министерству здравоохранения и социального развития РФ урегулировать порядок определения стометровой зоны от границ территорий образовательных учреждений до места розничной продажи табачных изделий. Это сделано в целях недопущения продажи этих изделий детям и безнаказанности лиц, которые реализуют их вблизи образовательных учреждений.