ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 1:36

Дума вносит изменения в порядок отставки и назначения мировых судей

Дума вносит изменения в порядок отставки и назначения мировых судей
Фото с сайта autorelease.ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в четверг предложил палате принять в первом чтении законопроект № 438464-5 "О внесении изменений в Федеральный закон „О мировых судьях в Российской Федерации“. Предполагаемая дата рассмотрения проекта — 22 февраля 2011 года, сообщается в материалах ГД.

Документ, внесенный в Госдуму 13 октября 2010 года Законодательным собранием Тверской области, касается оптимизации процедуры назначения (избрания) на должность мирового судьи.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 17.12.1998 № 188-ФЗ „О мировых судьях в Российской Федерации“ (далее также — Федеральный закон № 188-ФЗ), мировой судья назначается (избирается) на должность на установленный законом субъекта Российской Федерации срок и вправе выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность повторно, но лишь по истечении срока своих полномочий.

Следовательно, процедуру назначения (избрания) на должность мирового судьи можно начинать только после прекращения полномочий мирового судьи.

Процесс назначения (избрания) на должность мирового судьи с учетом всех процедур, в том числе проверок, длителен по времени.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона № 188-ФЗ, при прекращении полномочий мирового судьи исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Таким образом, в период со дня прекращения полномочий мирового судьи до повторного и последующего назначения его на должность увеличивается нагрузка на мирового судью другого участка, исполняющего его полномочия, что влияет на сроки и качество рассмотрения дел.

В связи с изложенным, проектом предлагается внести изменения, предусматривающие возможность начала процедуры назначения (избрания) на должность мирового судьи не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий мирового судьи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона „О мировых судьях в Российской Федерации“, полномочия мирового судьи прекращаются в порядке, установленном Законом Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“. Вместе с тем, в пункт 6 статьи 11 Закона Российской Федерации № 3132-1 внесены изменения (Федеральным законом от 17.07.2009 № 157-ФЗ), в результате которых данным законом день прекращения полномочий стал определяться только для федеральных судей.

Представленным законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон № 188-ФЗ положениями, определяющими день прекращения полномочий мирового судьи.

По аналогии с федеральными судьями, предлагается определить, что днем прекращения полномочий мирового судьи является:
последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий;
последний день месяца, в котором он достигает предельного возраста пребывания в должности мирового судьи;
следующий день после вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий судьи.

Таким образом, предложенный порядок повторного и последующего назначения (избрания) на должность мирового судьи позволит устранить перегруженность мировых судей в период времени с момента прекращения полномочий мирового судьи до момента назначения (избрания) на указанную должность. А законодательное закрепление дня прекращения полномочий мирового судьи сделает эту дату более определенной, что важно в том числе и для даты открытия вакансии мирового судьи.

Правительство РФ поддержало данный законопроект с рядом оговорок. В официальном отзыве Правительства от 17 ноября 2010 года отмечается, что законопроектом предлагается дополнить статью 6 Федерального закона „О мировых судьях в Российской Федерации“ (далее — Федеральный закон) положением, согласно которому порядок назначения (избрания) мировых судей на должность устанавливается с учетом требований, определенных в пункте 1 статьи 7 указанного Федерального закона. Однако „такое дополнение представляется излишним исходя из правил юридической техники. В связи с этим пункт 1 законопроекта следует исключить“.

Пунктом 2 законопроекта предлагается новая редакция пункта 1 статьи 7 Федерального закона, согласно которой не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий мирового судьи, а в случае досрочного прекращения полномочий — не позднее чем через 10 дней со дня открытия вакансии мирового судьи объявляется об открытии вакансии мирового судьи. Правительству же „представляется, что указанные положения целесообразно закрепить в статье 6 Федерального закона, которой устанавливается порядок назначения (избрания) на должность мирового судьи. При этом необходимо предусмотреть порядок объявления об открытии вакансии мирового судьи, как это сделано в пункте 8 статьи 6 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“, отмечается в правительственном отзыве.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь.