ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2011, 13:38

Мировым судьям Тулы добавили 133 млн руб. для плодотворной работы

Мировым судьям добавили 133 млн руб. финансирования

Администрация Тульской области планирует увеличить в текущем году до 133 миллионов рублей расходы на обеспечение работы мировых судей, сообщает пресс-служба администрации области.

Об этом заявил губернатор Тульской области Вячеслав Дудка на недавнем совещании по итогам работы судебной системы области в 2010 году.

В числе положительных результатов работы судебной системы области глава региона отметил рост доверия населения к судам, повышение доступности правосудия, улучшение качества рассмотрения дел.

Районными и городскими судами, мировыми судьями Тульской области рассмотрено почти 163 тысячи уголовных, гражданских и административных дел.

При этом нагрузка на мировых судей по гражданским делам возросла в 2010 году почти на 20%.

Несмотря на указанный рост числа рассматриваемых гражданских дел, более чем в 4 раза по сравнению с результатами 2009 года сократилось количество дел, рассмотренных с нарушением сроков судьями районных и городских судов.

В пресс-службе администрации региона отмечают также, что во исполнение поручения Президента РФ Д. Медведева об обеспечении доступности информации о деятельности судов в прошедшем году из бюджета области было выделено около 3,5 миллионов рублей на оборудование судебных участков мировых судей компьютерной техникой и программным обеспечением, необходимыми для функционирования государственной автоматизированной системы "Правосудие".

На созданных официальных сайтах мировых судей уже опубликовано свыше 30 тысяч документов об их деятельности.