ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2011, 15:32

Граждане жалуются в прокуратуру, чтобы избежать судебных тяжб

Граждане жалуются в прокуратуру, чтобы избежать судебных тяжб
Фото с сайта www.edoroga.ru

Граждане обращаются в прокуратуру, предпочитая ее помощь в качестве "альтернативы" судебным тяжбам. Об этом заявил, подводя итоги работы за 2010 год, прокурор Республики Алтай Н. Мылицын, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

"В 2010 году граждане по-прежнему рассматривали органы прокуратуры республики в качестве способа защиты своих прав, альтернативного судебному", — заявил прокурор Республики Алтай.

"Квалифицированно и оперативно было разрешено 4536 поступивших в органы прокуратуры республики жалоб и обращений граждан, из них 1058 или 19% было удовлетворено", — сказал он.

В своем докладе Мылицын отметил, что за истекший период Верховным Судом Республики Алтай рассмотрено 15 уголовных дел в отношении 25 лиц, городским и районными судами, а также мировыми судьями 2586 дел в отношении 2866 лиц. Горрайпрокурорами лично поддержано обвинение по 267 уголовным делам.

В суде кассационной инстанции с участием прокурора рассмотрено 862 уголовных дела. Эффективность кассационного обжалования незаконных приговоров составляет 88,5%.