ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2011, 13:29

Российский хакер, участвовавший в краже $10 млн, осужден условно благодаря помощи следствию

Помощь хакера следствию оценили условным приговором
Фото с сайта veved.ru

Новосибирский хакер за взлом платежной системы RBS WorldPay и хищение около $10 млн получил условный срок, сообщает "Интерфакс".

Заельцовский районный суд Новосибирска приговорил Евгения Аникина, участника международной группы хакеров, к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Новосибирский хакер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

Судья Любовь Назарова, оглашая приговор, добавила, что при назначении наказания суд учел данные о личности подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также то, что Аникин, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и активно участвовал в раскрытии преступления.

Как ранее сообщало "Право.Ru", хищение денежных средств произошло в 2008 году. В нем участвовал еще один российский хакер из Санкт-Петербурга Виктор Плещук, а также сотни хакеров по всему миру.

Тогда Евгений Аникин получил от Плещука похищенную банковскую информацию (сведения о владельцах банковских карт и их пин-коды), передал ее "иным неустановленным лицам", которые изготовили поддельные банковские карты и похитили с помощью банкоматов, находящихся в Санкт-Петербурге, Москве и других городах различных стран мира, денежные средства в размере более 9,5 миллионов долларов США, причинив таким образом компании "RBS Worldpay" материальный ущерб.

В ходе производства предварительного следствия по уголовному делу от обвиняемого Аникина и его защитника поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено прокуратурой Санкт-Петербурга, в связи с чем уголовное дело в отношении Аникина было выделено в отдельное производство.