ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2011, 17:48

Депутат Госдумы от ЕР предложил препятствовать террористам, продавая мобильные по паспорту

Депутат Госдумы от ЕР предложил препятствовать террористам, продавая мобильные по паспорту
Фото Право.Ru

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Владимир Мединский для борьбы с террористической угрозой предложил вести порядок, когда продавать мобильные телефоны можно будет только по паспорту, сообщает "Эхо Москвы".

По его словам, именно это средство связи часто используется террористами. Мединский полагает, что во всех странах Европы для того, чтобы приобрести "мобильник", в обязательном порядке нужно предъявить паспорт. "Телефон можно приобрести только на себя", — заявил депутат.

Эксперты уже успели критически отозваться об этой инициативе. "Мединский не очень верно представляет практику продажи услуг мобильной связи", — отметил аналитик рынка услуг мобильного рынка Эльдар Муртазин. Российские сотовые операторы уже продают контракты на использование услуг сотовой связи, к которым прилагаются сим-карты (без них мобильный телефон не явлется средством коммуникаций), только по предъявлению паспорта. Что касается продажи мобильных телефонов в Европе, то без документов их можно приобрести совершенно свободно в любой стране.

Эксперт отметил, что сим-карты в России зачастую можно купить по поддельным документам или не предъявляя документы. "Но тут уже вопрос заключается в соблюдении тех законов, которые уже есть", — добавил он.