ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2011, 17:10

Прокуратура отменила незаконные справки РУДН и еще двух вузов и отправила служить 30 студентов

В Москве прокуратура пресекла незаконную выдачу студентам трех московских вузов справок, дающих отсрочку от призыва на военную службу. В результате служить отправились 30 молодых людей, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Нарушения были выявлены в ходе проверки, которую провела Гагаринская межрайонная прокуратура Москвы по обращению отделов объединенного военного комиссариата столицы по ЮЗАО.

По данным прокуратуры, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина, Российский университет дружбы народов и Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе выдавали студентам справки с указанием в них специальностей, не имеющих госаккредитацию.

В ходе проверки также были выявлены случаи, когда в справках указывалась специальность, имеющая такую аккредитацию, однако фактически молодые люди проходили обучение по другим специальностям (которые не входили в список аккредитованных в конкретном образовательном учреждении). Данные справки, по сведениям проуратуры, студенты предоставляли в военные комиссариаты для решения вопроса об отсрочке от призыва на военную службу.

В связи с этим было внесено представление в адрес ректоров вузов, выдававших незаконные справки. По результатам рассмотрения представления в РГГРУ им. С. Орджоникидзе лицо, ответственное за допущенные нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, были отменены решения призывных комиссий, и в настоящее время, по данным столичной прокуратуры, более 30 молодых людей призваны на военную службу.