ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2011, 15:39

Судят молодых людей, забросавших бутылками с бензином синагогу и дом борца с экстремизмом

Судят молодых людей, забросавших бутылками с бензином синагогу и дом борца с экстремизмом

 

В Хабаровске перед судом предстанут четверо молодых людей, обвиняемых в совершении экстремистских преступлений, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ. 

Органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Хабаровска в возрасте от 16 до 24 лет, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога по мотивам национальной ненависти).

Следствием установлено, что в ночь с 12 на 13 сентября 2009 года двое жителей Хабаровска 24-х и 19-ти лет с целью умышленного повреждения бросили две бутылки с зажигательной смесью в здание Еврейского религиозного центра и синагоги. Одна из них ударилась об окно второго этажа и упала во дворе. Вторая разбилась о входную дверь. Большого пожара удалось избежать благодаря тому, что возгорания были быстро потушены.
В это же время еще двое молодых людей 18-ти и 16-ти лет бросили бутылку с зажигательной смесью в дом, в котором проживал оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу. Злоумышленники целились в дом, но в полете бутылка задела ветки деревьев и упала во дворе.
Во время следствия злоумышленники полностью признали свою вину, сообщили, что готовились к преступлениям две недели. Бутылки с зажигательной смесью изготовили самостоятельно.
Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.