ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2011, 18:06

Подозреваемый в хищении бюджетных средств замглавы Гохрана умер до вынесения приговора

Подозреваемый в хищении бюджетных средств замглавы Гохрана умер до вынесения приговора

Обвиняемый в хищении более 9 миллионов рублей замруководителя и глава управления Гохрана  Игорь Широков скончался до завершения суда, сообщила-секретарь суда Евгения Пазухина, передает РАПСИ. "В суд поступили документы из одной из столичных больниц о том, что Широков был госпитализирован с жалобами на боли в области сердца, он скончался в лечебном заведении", — сказала пресс-секретарь.

Она добавила, что теперь уголовное дело рассматривается в отношении одного обвиняемого — исполнительного директора ООО "Новый Дом ЛБ" Сергея Иванова. Следующее заседание по уголовному делу назначено на 18 февраля.

По данным следствия, Широков и Иванов в период с февраля по ноябрь 2006 года похитили денежные средства, выделенные Гохрану из федерального бюджета. Вместо того чтобы закупить "дорогостоящее высокотехнологическое оборудование" для станции нейтрализации, для чего было выделено 9,2 миллиона рублей, подсудимые закупили оборудование, стоимость которого составила чуть более 87 тысяч рублей, установило следствие. Остальные денежные средства обвиняемые похитили и распорядились ими по собственному усмотрению, считает обвинение.

При этом, по данным следствия, для того, чтобы ввести в заблуждение руководство Гохрана и контролирующие органы, чиновники изготовили ряд подложных документов, согласно которым ремонтные работы были якобы проведены в полном объеме согласно выделенным из бюджета средствам. "На основании сфальсифицированных соучастниками документов было осуществлено перечисление денежных средств в сумме 9,2 миллиона рублей со счета Гохрана России на расчетный счет ООО „Новый Дом ЛБ“ за работы, которые фактически выполнены не были", — говорится в материалах дела.

В дальнейшем, как считают следственные органы, подсудимые легализовали похищенные денежные средства, перечислив их на счета различных коммерческих структур, "зарегистрированных по подложным документам и фактически не ведущих какой-либо финансово-хозяйственной деятельности".

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства представитель Гохрана Владимир Чеканов заявил, что учреждение не считает себя потерпевшим по делу. По его мнению, в результате подписания контракта с ООО "Новый Дом ЛБ" Гохрану не только не были причинены убытки, но и, наоборот, учреждение значительно сэкономило бюджетные средства.