ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2011, 13:19

ФАС по распоряжению Путина начала "третью волну" дел в отношении нефтяных компаний

ФАС отреагировало на заявление Путина о высокой цене на топливо
Руководитель ФАС Игорь Артемьев недавно заявил, что в связи с резким ростом цен на дизтопливо у антимонопольного ведомства есть все основания привлечь к ответственности нефтяные компании Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба России приняла решение о возбуждении так называемой "третьей волны" дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении крупнейших российских нефтяных компаний – ОАО "Газпром Нефть", ОАО "Лукойл", ОАО "НК "Роснефть". Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Напомним, что накануне премьер-министр Владимир Путин распорядился "навести порядок" с ценами на бензин.

"Минэнерго и другие ведомства сейчас ведут работу по стабилизации рынка, взаимодействуют с нефтяными компаниями, однако, считаю, что действовать нужно более активно", — подчеркнул премьер на совещании по итогам работы ТЭК в 2010 году. — "Надо навести порядок".

В конце декабря 2010 года,, сообщает антимонопольное ведомство, ФАС по результатам предварительного анализа направила письма нефтяным компаниям с требованием о разъяснении причин повышения цен и предостережением от их необоснованного роста.

Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 года по конец января 2011 года, по данным ФАС, составил 53% на дизельное топливо зимнее. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%.

Антимонопольная служба отмечает, что "существуют объективные причины роста цен на авиакеросин и дизельное топливо". "Однако, — считают в ФАС России, — рост цен на внешнем рынке и увеличение акцизов лишь частично могут объяснить действия по повышению нефтяными компаниями цен на федеральном оптовом рынке в конце 2010 и начале 2011 годов.

Таким образом, антимонопольная служба увидела в действиях компаний нарушения законодательства (а именно, установление и поддержание монопольно высоких цен, изъятие товара из обращения, создание дискриминационных условий в отношении поставок топлива компаниям, входящим в группу лиц ВИНК по сравнению с не входящими в одну группу лиц).

Кроме того, в ФАС отмечают, что у ведомства „есть претензии к тому, каким образом торгуют компании на биржах“. В данном случае речь идет о недостаточном объеме предложения, об отсутствии анонимности торгов, о нерегулярности продаж, а также о совершении крупных „адресных сделок“, которые не позволяют получить рыночных котировок по нефтепродуктам.

По мнению ФАС России ОАО „ТНК-ВР“, ОАО „Сургутнефтегаз“ и ОАО „АНК „Башнефть“ в 2010 году вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов. В отношении этих компаний ФАС проводит предварительное расследование.

ФАС России дала поручение своим территориальным управлениям принять необходимые меры антимонопольного реагирования по ситуации на региональных оптовых и розничных рынках.

Как сообщало „Право.Ru“, летом 2008 года ФАС провела „первую волну“ штрафов нефтяных компаний. Ведущая четверка  — „Роснефть“, „Газпром нефть“, „ЛУКОЙЛ“ и „ТНК-ВР“ — была оштрафована за  монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Штраф „Газпром нефти“ составил 1,36 миллиарда рублей, ТНК-ВР — 1,11 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — 1,443 миллиарда рублей, „Роснефть“ — 1,51 миллиарда рублей.

В рамках „второй волны“ суммы составили для “ТНК-BP" -  4,197 миллиарда рублей,  "Роснефти" — 5,28 миллиарда рублей, "ЛУКОЙЛа" — 6,5 миллиарда рублей, "Газпром нефти" — 4,675 миллиарда рублей.

Однако после сформированной позиции ВАС РФ по делу ТНК-BP на 1,1 млрд в пользу ФАС суммы штрафов были снижены в несколько раз.

Суммарный же объем штрафов, перечисленный в бюджет РФ нефтяными компаниями в прошлом году, по данным ФАС России, составил около 5 млрд рублей, а в 2011 году ожидается поступление еще большей суммы.