ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2011, 19:46

В Петербурге осуждены "антифашисты", избившие "русских националистов"

В Петербурге осуждены "антифашисты", избившие "русских националистов"

В Петербурге суд вынес обвинительный приговор четырем представителям неформального движения "антифашистов", избившим двух представителей "русских националистов", сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры города.

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении представителей неформального, неофициального движения "антифашистов" 21-летнего Станислава Залесского, 20-летнего Владимира Ригишвили, 19-летнего Михаила Попова, 20-летнего Виктора Закарая. Они признаны виновными в совершении действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, публично, с применением насилия (п. "а" ч.2 ст. 282 УК РФ).

Суд установил, что 18 марта 2008 года подсудимые  напали на двух членов движения "Русские националисты" и избили их. При этом нападение они зафиксировали на камеру мобильного телефона, а затем разместили в сети Интернет на общедоступном сайте с целью унижения потерпевших как представителей идеологически противостоящей социальной группы.

Приговором суда Залесскому и Ригишвили назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Попов осужден  на 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, а Закарая определено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.