ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2011, 11:19

Влиятельные члены "Единой России" судятся с ВГТРК и КПРФ из-за обвинений в коррупции

Влиятельные члены "Единой России" судятся с ВГТРК и КПРФ из-за обвинений в коррупции
Фото Право.Ru

Видные представители "Единой России" пытаются через суд взыскать по 1 млн рублей с ВГТРК и местных коммунистов за обвинения в коррупции, прозвучавшие в программе "Вести. Дежурная часть", пишет "Коммерсант".

Авторами исков о защите чести и достоинства, направленных в Советский районный суд Кирова, являются спикер кировского законодательного собрания Владимир Васильев и бывший вице-губернатор, кандидат в депутаты областного парламента Валерий Крепостнов. В ВГТРК предстоящий процесс не комментируют, а в руководстве "Единой России" утверждают, что партия не имеет отношения к иску однопартийцев.

Поводом для иска стал телесюжет "Кому на Вятке жить хорошо?", вышедший 15 января в программе "Вести. Дежурная часть". Его авторы обвиняли Владимира Васильева в том, что кировский парламент принимает решения в интересах узкой группы бизнесменов, в частности бывшего заместителя председателя областного правительства Валерия Крепостнова. Последний в телесюжете был обвинен в направлении бюджетных средств в свои сельхозпредприятия и попытке получить кредит — 1 млрд руб. под гарантии областного бюджета. Активными обличителями Владимира Васильева и Валерия Крепостнова выступили депутаты кировского парламента от КПРФ Сергей Мамаев и Валерий Туруло.

Владимир Васильев считает, что журналисты "Вестей" напрямую обвинили его в незаконном покровительстве бизнесу. Кандидат в депутаты Валерий Крепостнов ранее подал аналогичный иск, также потребовав опровержения и взыскания по 1 млн руб. в качестве морального вреда с депутата-коммуниста Мамаева и федерального телеканала. Как пояснили в Советском районном суде, оба иска объединены в одно производство.

Лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев сообщил, что будет отстаивать в суде свою точку зрения: "Этот сюжет был выпущен в связи с обращением Президента России, который призвал бороться с коррупцией. Ко мне обратились с телеканала, попросили ответить на вопросы. Я ответил и могу подтвердить свои слова".