ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2011, 19:10

Численность Общественной палаты увеличат за счет Кавказа

Численность Общественной палаты увеличат за счет Кавказа
фото www.oprf.ru

Численность членов Общественной палаты РФ может быть увеличена на 18 человек, а полномочия ее членов увеличены на один год – до трех лет. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в статьи 6 и 8 ФЗ "Об Общественной палате РФ" был внесен вчера в нижнюю палату парламента.

С текстом документа можно ознакомиться в Справочно-правовой системе СПС "Право.Ru" (СПС "Право.Ru") здесь.

Сейчас  Общественная палата РФ состоит из 126 человек. Ее состав формируется из 42 граждан России, утверждаемых Президентом, 42 представителей общероссийских общественных объединений и 42 представителей межрегиональных и региональных общественных объединений. В каждую из частей ходило по шесть человек от федерального округа.

Как отмечают авторы законопроекта глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Сергей Попов и его заместитель Сергей Марков, президентским Указом № 82 в начале прошлого года внесены изменения в перечень федеральных округов в связи с образованием Северо-Кавказского федерального округа. На сегодняшний день в России насчитывается  не семь, а восемь федеральных округов, поэтому численность Общественной палаты должна быть увеличена.

Также депутаты заявляют о том, что работа Общественной палаты в течение трех созывов с 2005 года показывает, что два года – недостаточный срок для реализации задач, стоящих перед членами Палаты. В связи с этим депутаты предлагают продлить полномочия на один год.