ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2011, 12:34

Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в галерее "Триумф"

Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в галерее "Триумф"
Фото с сайта .redtram.com

В ночь на 12 февраля сотрудники правоохранительных органов провели обыск в здании галереи "Триумф", расположенном в Москве по адресу Новокузнецкая ул., 40, сообщает "Коммерсант".
Руководство галереи, прибывшее к месту обыска, в здание допущено не было. "Со мной разговаривал подполковник ФСБ. Он сообщил, что его сотрудники осуществляют оперативное сопровождение следственного комитета, который проводит обыск по уголовному делу, — рассказал руководитель галереи Емельян Захаров. — На вопрос, что это за дело, мне сказали, что разъяснения я смогу получить после завершения обыска".

От помощи представителей галереи при проведении обыска следователи отказались. Так, по словам  Захарова, сотрудники ФСБ обнаружили сейф и решили его вскрыть, после чего им было предложено воспользоваться подходящими для этой цели ключами. Однако открывать сейф ключами оперативники не пожелали, вместо этого они вооружились болгаркой и принялись его пилить.

"У здания галереи окна выходят на улицу, и нам отчасти было видно, что происходит внутри: оперативники пилили болгаркой какие-то балки, пытались вскрыть закрытые помещения, что-то откуда-то вытаскивали и изучали", — отметил Емельян Захаров.

Причины обыска руководству галереи "Триумф" не известны, сам Емельян Захаров высказал версию о коммерческом заказе.
Здание галереи "Триумф" — бывший Дом приемов ЛогоВАЗа, старинный особняк в историческом центре Москвы. Экспозиция галереи составлена из работ современных российских и зарубежных художников. Галерея работает с широким кругом авторов, в числе которых AES+F, Алексей Беляев-Гинтовт, Илья Гапонов и Кирилл Котешов, Хаим Сокол, Александр Якут, Дэмиан Херст, Джейк и Динос Чапмэн, Вольффон Ленкевич.