ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2011, 16:46

Галерея "Триумф", где проходил обыск, подает в суд на прокуратуру

Галерея "Триумф", где проходил обыск, подает в суд на прокуратуру
Фото Право.Ru

Галерея "Триумф" обратится в суд с иском к прокуратуре, в котором потребует компенсировать ущерб, нанесенный в результате обыска, сообщил адвокат владельца галереи Емельяна Захарова Александр Добровинский.

По словам Добровинского, сотрудники правоохранительных органов своими "грубыми и бестактными" действиям нанесли ущерб галерее: "Был зачем-то взломан сейф, предпринимались другие меры, которые я могу расценивать исключительно как попытку запугать людей."

Ранее Добровинский сообщал, что по итогам обыска "изъято более 150 наименований, в числе которых компьютеры, диски, крупные суммы денег." В частности, по словам совладельца галереи Дмитрия Ханкина, был изъят компьютер самого Емельяна Захарова, один из сейфов был вскрыт, другой увезен. При этом все произведения искусства остались на месте.

Адвокат уточнил, что иск будет подан к прокуратуре, санкционировавшей обыск, после подсчета ущерба.

Добровинский отметил, что обыск проводился в рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, возбужденного в отношении друга владельца галереи Ивана Назарова.

 По словам Добровинского, Назаров был задержан вечером 11 февраля вместе с другими тремя фигурантами уголовного дела. „Однако ситуация сложилась фантасмагорическая, так как прокурор отказался заверять ходатайство следствия об аресте Назарова. В результате, в 4 часа утра в воскресенье Назаров был отпущен, а в 4.05 задержан по другому уголовному делу и доставлен в Сергиев Посад для арест“", — пояснил Добровинский.

Адвокат пока не располагает информацией о результатах рассмотрения ходатайства следствия об избрании в отношении Назарова меры пресечения в виде заключения под стражу. Он также не смог дать комментарий по поводу инкриминируемого Назарову преступления.

Обыск в старинном особняке на Новокузнецкой в  центре Москвы, бывшем доме приемов "ЛогоВАЗа", проходил в ночь с пятницы на субботу. В галерее выставляются работы современных российских и зарубежных художников, а на момент обыска там находились, в частности, работы Рубенса, Пикассо, Питера Брейгеля-старшего.