ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 13:30

Рядовой российской армии, самовольно оставивший часть, найден в индийской тюрьме

Российский дезертир найден в индийской тюрьме

В Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации проанализированы результаты работы за 2010 год. Всего усилиями военных следователей и прокуроров, работников органов внутренних дел и командования воинских частей разыскано и задержано в прошлом году 3224 человека, уклоняющихся от военной службы, сообщает пресс-служба ГВСУ СК РФ. В их числе — рядовой Павел Диц, находившийся в розыске с 2005 года.

На сегодняшний день количество лиц, разыскивающихся за уклонение от военной службы, составляет более 4,4 тысяч военнослужащих. Это на 16 % меньше, чем по состоянию на начало 2010 года.

В сообщении прес-службы подчеркивается, что ведется большая работа по информированию населения об условиях и последствиях добровольной явки "самовольщиков" и дезертиров и освобождения их от уголовной отвественности в соответствии с примечаниями к ст.ст. 337 (самовольное оставление части или места службы и 338 (дезертирство) Уголовного кодекса РФ (смотреть документ в справочно правовой-системе — СПС "Право.Ru"). Активное участие в разъяснительной работе принимают общественные и правозащитные организации.

Розыскные мероприятия приводят порой к весьма неожиданным результатам. Например, установлено, что рядовой Евгений Порошин, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление места службы продолжительностью свыше одного месяца), в декабре 2010 года решением индийского суда осужден за нарушение визового режима к лишению свободы сроком на 6 месяцев и штрафу 1000 рупий. В настоящий момент он отбывает наказание в тюрьме штата Химачал-Прадеш. Российская сторона принимает меры, направленные на депортацию Порошина в Россию после отбытия наказания в Республике Индия.