ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 13:57

Бывший гендиректор сети "Лента" Ющенко, конфликтовавший с ВТБ, попал под следствие

Бывший гендиректор сети "Лента" Ющенко, конфликтовавший с ВТБ, попал под следствие

В отношении бывшего гендиректора известной сети магазинов "Лента" Сергея Ющенко ГУВД Петербурга и Ленинградской области возбудило уголовное дело, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ГУВД. "Уголовное дело возбуждено 4 февраля и находится в производстве в РУВД Центрального района Петербурга", — сообщили сегодня в ГУВД северной столицы.

Дело расследуется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Сергей Ющенко был назначен гендиректором "Ленты" одной из групп конфликтующих акционеров: в мае 2010 года  совет директоров сети в составе трех человек, представляющих интересы компании Svoboda Августа Мейера (владеет 41,04% акций) принял решение об увольнении с поста гендиректора Даннинга и назначении на эту должность Ющенко. Представители другой группы акционеров — TPG и "ВТБ капитала" — с этим не согласились и позднее неоднократно заявляли, что назначение Ющенко было проведено с нарушением корпоративных процедур.

В сентябре 2010 года офис "Ленты" пережил штурм. Ющенко тогда заявлял прессе, что в его ходе применялись дымовые шашки и слезоточивый газ. Охрана "Ленты" в ответ отстреливалась. По информации ГУВД Санкт-Петербурга, было задержано около двадцати "наиболее активных участников правонарушения". После штурма кабинет руководителя "Ленты" занял Ян Даннинг, а "ВТБ капитал" и TPG заявили, что "рады" тому, что Даннинг "получил доступ к оперативному управлению в соответствии со своими полномочиями". Представитель ЕБРР (владеет 11% компании) тоже называет Даннинга единственным легитимным гендиректором "Ленты". Ющенко оценил произошедшее как "правовой беспредел"

В 2009 году "ВТБ капитал" и TPG выкупили пакет акций "Ленты" у ее основателя Сергея Жеребцова (сейчас контролируют 30,8% акций сети через компанию Luna). Новые совладельцы разошлись во взглядах на стратегию развития сети с Мейером.