ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 15:12

На экс-начальника УФМС возбудили дело за взятки от бизнес-вумен из Китая

На экс-начальника УФМС возбудили дело за взятки от бизнес-вумен из Китая
Фото с сайта nnm.ru

Бывшего начальника Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Омской области Владимира Аллеса подозревают в получении многочисленных взяток почти на 1 млн рублей от предпринимательницы из Китая, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Владимиру Аллесу предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), ч. 2 и ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, 15 марта прошлого года в Омске Аллес через свою супругу получил от гражданки Китая взятку в 300 тысяч рублей. За это он обещал не проводить административное расследование по факту незаконного привлечении  коммерческим предприятием к трудовой деятельности нелегалов из Китая. После этого он распорядился привлечь к административной ответственности за данное правонарушение физлицо.

Кроме этого, в ходе следствия было установлено, что Аллес с июня 2007 по март 2010 года получил 11 взяток в общей сумме 610 тысяч рублей за "общее покровительство" предпринимательской деятельности гражданки КНР.